betclicpt
      Jorge Jesus falha próximo jogo

      Golo aos 89 minutos mantém Fla a oito pontos

      2019/11/08 09:01
      Texto por Redação
      E5

      Decorriam já os últimos minutos da partida entre Botafogo e Flamengo quando os adeptos do mengão foram à loucura. O jovem Lincoln anulou o empate aos 89 minutos e manteve a equipa orientada por Jorge Jesus com oito pontos de avanço do Palmeiras, segundo classificado do Brasileirão. 

      Sem golos ao intervalo, o segundo tempo até começou com um aspeto positivo para o Fla. Aos 55 minutos, Luiz Morais viu o segundo cartão amarelo e o Botafogo ficou reduzido a dez unidades.

      Apesar do aspeto favorável, o golo do Fla só chegou no último minuto do tempo regulamentar. Assistido por Bruno Henrique, Lincoln, de 18 anos, marcou o seu segundo golo em 14 jogos com a camisola do Flamengo esta temporada. 

      Durante a partida, o técnico português viu cartão amarelo e vai ficar de fora da próxima partida, frente ao Bahia, atual nono classificado. 

      PJVED
      1Flamengo74312353
      2Palmeiras66311993
      3Santos61311876
      4Grêmio53311588
      5São Paulo523114107
      6Corinthians483112127
      7Athletico Paranaense473113810
      8Internacional463113711
      9Bahia4331111010
      10Goiás423112613
      11Atlético Mineiro393111614
      12Vasco393110912
      13Ceará363110615
      14Fortaleza363110615
      15Fluminense34319715
      16Cruzeiro343171311
      17Botafogo333110318
      18CSA29317816
      19Chapecoense223141017
      20Avaí17313820

      Sondagem
      RESULTADO SONDAGEM
      BOTAFOGO
      EMPATE
      FLAMENGO
      Comentários (5)
      Gostaria de comentar? Basta registar-se!
      motivo:
      Este jogo
      2019-11-08 16h15m por Ruben_Ferreira
      Meu Deus era só pau pros jogadores. . . o central argentino era o cão de caça sempre a procura de dar pau. . . e o treinador do botaseriebfogo fala fala mas teve em 3 equipas este ano e conseguiu deixar as 3 na zona de descida. . . sorte do Vasco que apanhou um treinador experiente e mandou este palerma embora
      Que vergonha. . .
      2019-11-08 15h08m por GERRARDandRONALDINHO
      Mais um roubo de catedral e mais um jogo péssimo de Renê, como esperado.
      Pancada e mais pancada e o árbitro a ver a banda passar. . . Isto para não falar no abominável estado do relvado do Engenhão (à semelhança de muitos outros gramados do Brasileirão). . . a bola rolava a velocidade de caracol. . . . Que vergonha. . .
      arbitragem
      2019-11-08 11h32m por tiger1974
      Em Portugal queixamo-nos dos árbitros e VAR, mas no Brasil. . . é muito mau. Já é o 2º jogo que os árbitros permitem jogo violento contra o Flamengo, e muita provocação do adversário e constantemente a reclamar com o árbitro, alguns mesmo a "peitar" o árbitro, e nada.
      -CFB-1919-
      2019-11-08 10h43m por Kaizeler
      Pareceu-me que foi forçado, o amarelo foi logo a seguir ao golo por sair da área técnica.
      Jorge Jesus
      2019-11-08 09h34m por -CFB-1919-
      Não sei se foi o caso, mas não me admiraria nada que o MISTER tivesse forçado levar amarelo para poder "limpar" no próximo jogo em casa, ehehe.
      jogos históricos
      U Quinta, 07 Novembro 2019 - 23:00
      Estádio Olímpico Nilton Santos (Engenhão)
      Leandro Vuaden
      0-1
      Lincoln 89'
      Tópicos Relacionados
      VIDEOS
      SIMULADOR ZEROZERO
      CASHBACK
      Se falhar a sua aposta múltipla entre sexta e domingo o Casino Portugal devolve-lhe até 100€ para voltar a apostar.
      CONSULTE AQUI AS CONDIÇÕES
      Faça a sua aposta:
      Odd acumulada:
      Ganhar
      OUTRAS NOTÍCIAS
      FC Porto
      Eleições agendada para 6 e 7 de junho
      As eleições no FC Porto estão agendadas para este fim de semana e os dragões já revelaram como vai decorrer todo o processo de voto, bem como quais devem ser os ...
      ÚLTIMOS COMENTÁRIOS
      brunosilva386 05-06-2020, 11:23
      MisticaEncarnada 05-06-2020, 11:23
      Redfoo_16 05-06-2020, 11:18
      Roby_O_Imperador 05-06-2020, 11:13
      BestInTheWRLD 05-06-2020, 11:09
      BlankSpace 05-06-2020, 11:06
      SCP_SUPPORTER 05-06-2020, 11:04
      BlankSpace 05-06-2020, 11:02
      BestInTheWRLD 05-06-2020, 11:02
      MisticaEncarnada 05-06-2020, 10:57
      BlankSpace 05-06-2020, 10:52
      BracaraAvgvsta 05-06-2020, 10:52
      BlankSpace 05-06-2020, 10:47
      -5CP- 05-06-2020, 10:44
      afonsofarense2000 05-06-2020, 10:43
      brunosilva386 05-06-2020, 10:40